Курганские власти закроют ввоз продукции из-за африканской чумы

На борьбу с болезнью выделят допсредства из резервного фонда

Правительство Курганской области выделило из резервного фонда 400 тыс. рублей на борьбу с африканской чумой свиней.

Средства получит Управление ветеринарии региона. Они пойдут на проведение расширенного лабораторного мониторинга вокруг промышленных свинокомплексов и федеральных автодорог, сообщает пресс-служба зауральского правительства. С 10 августа будет проводиться забор крови свинопоголовья в радиусе 10 км от свинокомплексов и в 5 км от автодорог.

Кроме того, будет решаться вопрос об организации круглосуточного дежурства совместно с УВД на трассе возле села Частоозерье для предотвращения завоза из Омской области кормов и продукции свиноводства, отметили в Департаменте АПК.

Губернатору Курганской области Алексею Кокорину в ходе заседания правительства 8 августа доложили, что чума распространилась в Омской области на расстояние в 400 км от границ с Зауральем. При в Частоозерье, которое как раз находится недалеко от границы, расположен крупный свиноводческий комплекс.

Как доложила начальник Управления ветеринарии Татьяна Сандакова, по правую сторону Иртыша в Омской области уничтожено все поголовье свиней. Убытки в домашних хозяйствах превысили 60 млн рублей. Официально очаги установлены в Саргатском, Омском, Любинском и Таврическом районах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни