Дубровский распорядился о начале проектирования центра к саммитам ШОС и БРИКС

Проект планируется запустить в начале 2020 года

В администрации Челябинска стартуют проектно-изыскательские работы на участке набережной реки Миасс, где должен быть построен общественно-деловой центр к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. Соответствующее поручение было дано челябинским чиновникам главой Южного Урала Борисом Дубровским.

Сегодня, 8 августа, в правительстве Челябинской области состоялось очередное совещание под председательством губернатора, посвященное подготовке центра региона к мероприятиям международного масштаба. Присутствовавшие на нем эксперты высоко оценили архитектурный проект общественного-делового центра Дмитрия Буша, одержавшего победу в специально организованном конкурсе. Специалисты крупных девелоперских компаний, занимающихся возведением сооружений со сложной архитектурой, подтвердили уникальность объекта и техническую возможность его сооружения, сообщает пресс-служба главы региона.

В ближайшее время мэрия Челябинска займется оценкой геодезии и геологии земельного участка, где построят центр. Также чиновникам предстоит решить вопросы прокладки и переноса инженерных сетей и коммуникаций. Как отметил Дубровский, важно начать детальное проектирование в начале 2018 года, чтобы проект возможно было запустить в I квартале 2020 года.

Напомним, сейчас в столице Южного Урала на улице Труда, между гостиницей Radisson Blu и ТРК «Гагарин Парк», начали строить конгресс-холл, где также планируется организовать ряд мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. Общественно-деловой центр станет основным местом для их проведения. Он должен появиться в границах улиц Братьев Кашириных, Береговой и русла реки Миасс на муниципальном земельном участке площадью 5 гектаров. Сейчас, по данным администрации губернатора, ведется разработка проекта реконструкции набережной. Муниципалитет также занимается модернизацией улично-дорожной сети в центре города.

Как сообщала «Правда УрФО», в ходе подготовки Челябинска к саммитам стран ШОС и БРИКС помимо вышеперечисленных мероприятий также будет реконструирован аэропорт Баландино и построены гостиницы. В общей сложности из бюджета региона на подготовку к мероприятиям будет направлено 9 млрд рублей. Еще 3,7 млрд выделит федеральный бюджет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни