Депздрав ХМАО объяснил ликвидацию больниц в Мегионе федеральными требованиями

Чиновники обещают сократить лишь управленческий персонал клиники

В администрации Мегиона прокомментировали предстоящую процедуру объединения нескольких городских больниц в единый медкомплекс. Чиновники ссылаются на решение департамента здравоохранения ХМАО-Югры и требования федерального законодательства.

Из ответа на запрос «Правды УрФО» следует, что ведущую роль в фактической ликвидации городской больницы №2, расположенной в поселке Высокий, и детской больницы «Жемчужинка» путем объединения с городской больницей №1 Мегиона сыграли выводы комиссии депздрава Югры.

«Почему мы предлагаем рассмотреть объединение организаций здравоохранения в Мегионе? Потому что, во-первых, проанализирована удовлетворенность качеством медицинской помощи. С 2014 года этот показатель в некоторых городских больницах снижается. Кроме того, штатная численность персонала больниц достаточно высокая и позволяет укомплектовать лечебные учреждения достаточным количеством врачей, но финансовые средства отвлекаются на содержание административно-управленческого персонала. Будет правильным за счет сокращения немедицинского персонала увеличить долю врачей востребованных узких специальностей, что повысит доступность медицинской помощи для мегионцев», – следует из ответа мэрии со ссылкой на комментарий представителя окружного департамента здравоохранения.

При этом чиновники депздрава не указали, в каких именно больницах растет уровень неудовлетворенности оказываемыми услугами. Напомним, согласно рейтингу медучреждений, опубликованному на ведомственном сайте, ликвидируемая клиника в Высоком занимает 29-е место (из 97), в то время как «флагман» объединения – горбольница №1 – находится на 45-й строчке. При этом, по словам собеседников издания среди жителей Высокого и персонала местной больницы, «число жалоб на услуги минимально».

Кроме того, в мэрии указывают на федеральные требования к медицинскому обеспечению в муниципалитетах в зависимости от числа жителей.

«До 2014 года в Мегионе действовала муниципальная система здравоохранения, которую формировали органы исполнительной власти города и финансировали за счет местного бюджета. Сегодня вся медицинская помощь предоставляется в рамках территориальной программы госгарантий за счет средств обязательного медицинского страхования. Для медицинских организаций она складывается из подушевого финансирования из бюджета округа. В 2016 году Министерством здравоохранения Российской Федерации издан приказ, который определяет, в каких населенных пунктах и какой численности должны быть размещены медицинские организации. В городах, где проживает до 300 тысяч человек, должна функционировать одна больница. Из анализа работы лечебных учреждений города также следует, что компьютерные томографы и аппараты ультразвуковой диагностики, которыми оснащены городские больницы, работают с неполной нагрузкой. Причины этого кроются в отсутствии специализированного персонала, а также разделении лицензии порядка оказания медицинского помощи взрослому и детскому населению», – излагают в горадминистрации.

Чиновники при этом продолжают уверять, что объединение не скажется на доступности и качестве медпомощи населению Высокого. В своих заверениях управленцы также ссылаются на депздрав Югры.

«С учетом объединения учреждений виды и объемы оказания медицинской помощи останутся на прежнем уровне, останется та же структура отделений, но в то же время консолидированные усилия позволят повысить доступность и качество медицинских услуг для всех жителей городского округа», – следует из текста ответа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Депздрав ХМАО объяснил ликвидацию больниц в Мегионе федеральными требованиями”

  1. Правильно, что объединят. Помощь вся будет доступнее и, может, место наконец-то терапии и моргу найдут. Читала новость, что скорой уже тоже что-то ищут.

  2. Правильно, что объединяют. Вся помощь доступнее станет. И найдут наконец-то место терапии и моргу. Видела новость, что уже под скорую что-то обещали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни