Росприроднадзор обвинил строителей в загрязнении Городского пруда Екатеринбурга

Появление нефтяного пятна связали с работами у Макаровского моста

Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО подвел итоги рейдовой проверки информации о загрязнении акватории Городского пруда Екатеринбурга нефтепродуктами.  

Пятно большой площади появилось на поверхности главного водоема столицы Урала во время спуска воды и начала работ по реконструкции Макаровского моста на улице Челюскинцев.

На момент выездной инспекции ведомства на дне обмелевшего пруда велись работы, в том числе с использованием экскватора. При визуальном обследовании места происшествия были обнаружены нефтяные разводы на поверхности воды, а непосредственно у места проведения работ присутствие предположительно загрязненного ила черного цвета. Кроме того, в отсыпанном откосе было зафиксировано наличие гофрированной трубы, из которой в пруд сбрасывалась прозрачная вода, не имеющая признаков загрязнения.

Наличие нефтепродуктов в водах Городского пруда в Росприроднадзоре связали с проводимыми экскаватором реконструкционными работами у Макаровского моста.

Поскольку при строительстве и реконструкции объектов капстроя осуществление контроля находится в компетенции Госстройнадзора, собранная информация была направлена в Департамент госжилстройнадзора Свердловской области.

Напомним, непосредственно после появления сведений о загрязнении акватории Горпруда нефтепродуктами собственную проверку организовала прокуратура Екатеринбурга. Ранее, при спуске воды на дне водоема были также обнаружены тонны различных отходов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни