Дубровский потребовал ужесточить контроль за застройщиками

В регионе разработана профильная «дорожная карта»

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал распоряжение об утверждении плана-графика по выполнению обязательств перед дольщиками.

Всего в «дорожную карту» включено 29 домов, чье строительство ведется с нарушением графиков. Это незавершенные объекты ООО «Уральская строительная компания», ООО «Аркона», ООО «Гринфлайт», ООО «Град», ООО «Жилищная инвестиционная корпорация», расположенные в Челябинске и Миассе.

Кроме того, составлен план мероприятий по защите прав дольщиков, пострадавших от так называемых двойных продаж квартир в уже сданных домах – в многоэтажках по улице Островского и Цвиллинга в Челябинске.

Согласно «дорожной карте», ООО «Гринфлайт» завершит строительство многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Академ Riverside» и передаст квартиры дольщикам до 31 декабря 2018 года, в том числе 11 домов будет сдано до конца 2017 года, еще 13 – в 2018 году.

В отношении компании, напомним, открыта процедура банкротства. Бывшему директору «Гринфлайта» предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями.

Для достройки жилого дома, находящегося в центре Челябинска по улице Доватора (ООО «Град»), будет проведена процедура смены застройщика. Напомним, в отношении руководства «Град» уже возбуждено уголовное дело по факту хищения средств дольщиков. Еще на одном объекте, который возводит «Уральская строительная компания» на пересечении улиц Каслинской и Братьев Кашириных, проведут техническую экспертизу для определения возможности продолжения строительства, после чего на объекте также сменят застройщика.

Как подчеркнул Борис Дубровский, ситуация с дольщиками в области острая, но контролируемая. «Определены пути выхода из сложившейся ситуации, прописан каждый этап. Необходимо четко придерживаться плана-графика, для того чтобы защитить законные права дольщиков и выполнить все обязательства перед ними», – сообщил Дубровский.

Также губернатор поручил главам муниципалитетов и областному Министерству строительства и инфраструктуры усилить контроль за деятельностью компаний-застройщиков, чтобы не допустить появления новых проблемных строек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни