В Тюменской области подготовили «финансовую подушку» для IT-предпринимателей

В регионе сделана ставка на развитие высокотехнологичных производств

Власти Тюменской области сделали ставку на создание инновационных и высокотехнологичных производств. Для этих целей в отрасли создана система финансовой поддержки IT-предпринимателей. Об этом шла речь в ходе переговоров губернатора Владимира Якушева с представителями IT-компаний.

В ходе совещания было выделено несколько направлений в работе, для того чтобы сделать регион интересным для разработчиков информационных технологий. Владимир Якушев обозначил 5 первоочередных задач, выполнение которых создаст комплекс условий для развития IT-экономики. В их числе имущественная поддержка через создание доступных и недорогих офисов. В данной области уже есть положительный опыт – работа первого резидента IT-инкубатора в Тюмени компании «Е-Софт». Здесь трудится 100 программистов. До конца текущего года их число увеличится еще на 50. Сейчас идет подбор зданий для открытия новых IT-инкубаторов.

Во-вторых, кадровое обеспечение и наличие большого количества свободного персонала, имеющего высшее образование либо прошедшего специализированные курсы. В Тюменской области подготовкой специалистов занимается два вуза: Тюменский индустриальный университет и Тюменский государственный университет. Информационные компании тесно сотрудничают с данными вузами. По словам начальника управления промышленности и предпринимательства областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Антона Машукова, в планах властей создать единый открытый банк данных IT-специалистов из выпускников тюменских вузов и других территорий, готовых работать в регионе.

Отметим, для повышения компетенции специалистов достигнуты договоренности с крупнейшим израильским IT-институтом HACKER U о создании в Тюмени учебного центра. Это компания с мировым именем, обучившая более 70 тысяч человек, разработавшая 246 оффлайн- и онлайн-курсов и обучающих модулей под потребности рынка. Создание учебного центра в Тюмени – первый опыт работы HACKER U в регионах России. Появилась также бесплатная школа программирования. 20 июля в ней к учебе приступила первая группа. Ежегодно планируется обучать до 200 человек.

Для финансовой поддержки IT-отрасли в Тюменской области действуют гранты государственной программы, новая система инновационных займов до 3 млн рублей под 3% годовых на 3 года, региональные налоговые льготы – пониженная ставка налога на прибыль (в части, уплачиваемой в областной бюджет). Кроме того, действует Клуб бизнес-ангелов при Тюменском технопарке, сформирован венчурный фонд в лице АО «Агентство инфраструктурного развития» для финансирования проектов. Регион оказывает содействие IT-компаниям по выходу на крупных заказчиков и стимулированию сбыта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни