ЕЖК не смог запустить производство в новом цехе

Росприроднадзор заявляет об отсутствии у предприятия разрешительных документов

Екатеринбургский «Жировой комбинат» (ЕЖК, входит в группу компаний «Русагро») более чем за полгода так и не смог ввести в эксплуатацию свой новый восьмиэтажный цех рафинации, дезодорации и переэтерификации стоимостью 800 миллионов рублей.

Стоит напомнить, представители «Жирового комбината» запустили строительство нового цеха в 2016 году. В январе текущего года компания с помпой открывала новое производство, заявляя, что цех сможет решить проблему выброса в воздух опасных отходов производства и неприятного запаха. Планировалось, что улавливаемые отходы будут использовать в мыловарении.

«Новый цех по переработке жиров и масел сейчас находится в режиме пуско-наладки и в эксплуатацию не запущен. Разумеется, государственная экспертиза проектной документации проводилась, вся разрешительная документация имеется», – заявили «Правде УрФО» в пресс-службе ЕЖК.

Между тем в Росприроднадзоре по Уральскому федеральному округу пояснили изданию, что этот цех является производственным объектом, который дает нагрузку на окружающую среду, соответственно, для его запуска необходимо заключение государственной экологической экспертизы. «Никаких разрешительных документов для запуска этого цеха в эксплуатацию специалисты департамента не выдавали», – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни