Экс-депутат Тобольска получил 10 лет за мошенничество и хищения

Бизнесмен обманул десятки граждан при продаже автомобилей

Тобольский горсуд вынес приговор экс-депутату гордумы – 51-летнему Вадиму Дехтяреву, который также является директором ЗАО «Сибирский Автодом». Он признан виновным в мошенничестве и причинении имущественного ущерба путем обмана (ч.2, ч.4 ст.159 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ).

Бизнесмен приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает пресс-служба тюменской облпрокуратуры.

Установлено, что Дехтярев также был учредителем группы компаний ООО «Тобольск-Моторс Р», ООО «Автодом» и ООО «Тобольская автотранспортная компания». Он убедил нескольких работников этих предприятий оформить на себя кредиты, а деньги передать ему для развития бизнеса. При этом он обещал платить по кредитам проценты.

Бизнесмен также распорядился выдать им фиктивные справки 2-НДФЛ с завышенной оплатой труда. В результате работники взяли крупные суммы в кредит на срок 4-7 лет. Поначалу Дехтярев исправно оплачивал проценты за счет наличных средств «Тобольск-Моторс Р» (стал банкротом в июне 2015 года), однако затем вносить плату перестал. Таким образом, с января 2013 года по ноябрь 2014 года он похитил у банка более 23,2 млн рублей.

Кроме того, Дехтярев с апреля по декабрь 2014 года похитил у 56 граждан более 30 млн рублей под видом продажи от имени «Тобольск-Моторс Р» автомобилей Renault, Chery, Kia и ГАЗ, а от имени «Автодом» – Toyota и Volkswagen. Бизнесмен не рассчитался с поставщиками за взятые на реализацию машины. В результате авто были возвращены обратно.

Также следствие установило, что с августа 2013 по февраль 2015 года Дехтярев причинил трем автопоставщикам ущерб в сумме более 12,6 млн рублей, не рассчитавшись за взятые на реализацию машины.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни