«Евраз НТМК» сокращает выбросы в окружающую среду

Предприятие вложило в экологию более 8 миллиардов рублей

Минпромторг РФ отметит «Евраз НТМК» как одно из лучших предприятий страны в области природоохранной деятельности.

Комбинат стал победителем федерального отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение». Мероприятие проводилось Министерством промышленности и торговли РФ, Ассоциацией промышленников горно-металлургического комплекса России и Горно-металлургическим профсоюзом России. В нем приняли участие 56 предприятий из 24 регионов России.

«Евраз НТМК» ежегодно реализует комплекс мероприятий для снижения негативной нагрузки на окружающую среду. В 2016 году «Евраз НТМК» вел активную работу по модернизации коксохимического производства: были смонтированы установки верхнего налива сырого бензола. Благодаря введению их в работу выбросы сырого бензола в атмосферу сократились на 5 тонн в год, сообщает управление по связям с общественностью регионального центра корпоративных отношений «Урал» «Евраза».

В рамках соглашения с Министерством природных ресурсов и экологии РФ о взаимодействии в области экологии начато техническое перевооружение установки сухого тушения кокса (УСТК). На сегодняшний день проект реализован и на установке ведутся пуско-наладочные работы. Модернизация оборудования УСТК позволит заменить природный газ коксовым в доменном производстве и значительно сократить выбросы комбината. Модернизированная установка привнесет существенный экологический эффект – снижение выбросов в атмосферу комбината на 20%.

В 2016 году «Евраз НТМК» начал строительство новой доменной печи, где будут использованы самые передовые технологии. Печь будет обладать двумя полностью закрытыми литейными дворами, мощными аспирационными установками. Над каждым выпуском чугуна будут установлены верхние улавливающие зонты и эффективные рукавные фильтры, которые в 2,5 раза повысят степень очистки воздуха.

На предприятии активно ведется переработка текущих и накопленных металлургических шлаков. Объемы переработки в 2,3 раза превышают объемы их образования. Вовлечение в процесс ранее образованных отходов позволяет минимизировать воздействие от их хранения на окружающую среду.

За последние 10 лет «Евраз НТМК» направил на реализацию экологических программ около 8 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни