Смерть рабочего строительной фирмы Тюмени оценили в 5 тысяч рублей

Гострудинспекция ХМАО завершила расследование несчастного случая на производстве

Государственная инспекция труда ХМАО-Югры завершила расследование инцидента, закончившегося гибелью работника тюменского ООО «Регион Строй». ЧП произошло в районе поселка Луговской в Кондинском районе.

В ходе расследования несчастного случая было установлено, что 8 июля текущего года бригада рабочих готовилась к перемещению на новый объект. В 14 часов мастер отдал подчиненным указание навести порядок на территории и подготовиться к перебазированию. Слесарь предприятия предложил машинисту экскаватора самостоятельно разгрузить от шпунтов автомобиль «Урал», на что последний дал свое согласие. Во время работ произошел срыв шпунта с крюка стропы, ударившего слесаря по голове. От полученных травм рабочий скончался на месте.

Между тем в должностной инструкции слесаря не была прописана возможность выполнения слесарных работ. Гострудинспекция зафиксировала неудовлетворительную их организацию, включая отсутствие контроля безопасности со стороны мастера.

По результатам расследования руководство ООО «Регион Строй» (согласно данным СБИС, пост директора компании занимает Станислав Сидоров) получило предписание об устранении причин, спровоцировавших несчастный случай на производстве. Кроме того, виновные должностные лица оштрафованы в соответствии с ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации». Отметим, максимальный размер санкции по данной статье для должностных лиц составляет 5 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни