ОНФ обвинил курганских чиновников в неэффективных тратах

Новые объекты дорожной сети устанавливаются с нарушениями за бюджетный счет

Активисты «Общероссийского народного фронта» выявили недостатки в обеспечении безопасности дорожного движения в городе Кургане. По мнению общественников, новые объекты дорожной сети устанавливаются с нарушениями.

В рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в региональное отделение общественной организации поступают многочисленные жалобы граждан на качество и содержание дорожной сети. По данным «фронтовиков», на ряде перекрестков города организация дорожного движения не соответствует требованиям безопасности в связи с пересечением транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования. Кроме того, на многих улицах затруднена видимость дорожных знаков и светофорных объектов: из-за разросшихся деревьев расстояние видимости значительно меньше допустимых норм. Например, на нескольких перекрестках оживленного участка дороги по улице Коли Мяготина, а также у остановки «ЖБИ» на проспекте Машиностроителей, где ситуацию усугубляет старый светофор, чьи сигналы можно заметить только с близкого расстояния. По выявленным фактам активисты ОНФ обратились в городскую администрацию и управление ГИБДД УМВД России по Курганской области, а затем провели встречу с участием всех сторон.

Сотрудники ГИБДД сообщили, что по всем фактам провели проверки, а по некоторым уже обратились к местным властям. Также представители инспекции отметили, что на постоянной основе в городскую администрацию ими направляются предписания и предложения, касающиеся повышения уровня безопасности дорожного движения. Однако многие ситуации остаются неразрешенными длительное время.

«Даже новые объекты дорожной сети нередко устанавливаются с нарушениями, которые вводят водителей в заблуждение, влекут за собой повышение уровня опасности для всех участников дорожного движения. Выходит, что бюджетные деньги тратятся впустую, так как впоследствии недочеты приходится устранять опять же на средства муниципалитета. И если такие работы ведутся в соответствии с проектом, то значит, он был разработан с ошибками. Тогда почему такие проекты допускаются в работу? И почему нельзя предварительно провести согласование с ГИБДД? Это помогло бы избежать нарушений, а значит, обеспечить безопасность и сэкономить деньги налогоплательщиков», – отметил член курганского штаба ОНФ Олег Рубцов.

Еще одной причиной сложившейся ситуации участники встречи сочли отсутствие в Кургане и Курганской области структурного подразделения, занимающегося вопросами организации дорожного движения. Эксперты ОНФ призвали представителей городских властей усилить контроль за качеством проводимых работ и соблюдением при этом всех требований. По итогам встречи общественники сформулируют и направят свои предложения по данной ситуации в администрацию Кургана и в ГИБДД.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни