Власти свердловского муниципалитета поселили сирот в затопленный дом

Чиновники оспаривали решение суда о предоставлении благоустроенного жилья

Свердловский областной суд обязал администрацию Таборинского района предоставить благоустроенное жилье детям-сиротам. Нарушения были выявлены после обращения одного из пострадавших в прокуратуру.

Надзорное ведомство провело проверку по поручению прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова. В ходе ревизии было установлено, что в селе Таборы по госзаказу построили двухквартирный дом, жилье в котором по решению суда предоставили детям-сиротам. Однако позже выяснилось, что квартиры непригодны для проживания.

Так, в жилых помещениях отсутствует водоснабжение, внутренние стены квартир имеют неровную волнообразную поверхность, поверхность пола из линолеума покрыта рыжим слоем примеси после затопления водой из скважины, основание пола вспучено, деформировано и пришло в негодность, обои повреждены, в помещении ощущается стойкий неприятный запах, имеются следы плесени, сообщили в Свердловской областной прокуратуре.

Тавдинский районный суд по требованию прокуратуры обязал администрацию Таборинского района произвести ремонт жилых помещений. Однако чиновники обжаловали его в апелляционной инстанции. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение Тавдинского районного суда оставила без изменения. Судебный акт вступил в законную силу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни