Куйвашев забирает ветхое жилье у муниципалов

Региональные власти будут выступать заказчиком в контрактах со строителями

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев поручил проработать вопрос передачи на региональный уровень муниципальных полномочий по реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

По словам главы региона, мониторинг, который ведут областные органы власти, выявил несколько случаев отставания по темпам строительно-монтажных работ. В числе аутсайдеров названы Первоуральск и Камышлов. Здесь из-за необходимости проведения дополнительного техобследования было приостановлено строительство трех домов. В Первоуральске это многоэтажка на улице Кирова. В Камышлове заморожена стройка домов на улице Олимпийской.

Об этом Евгений Куйвашев заявил на закрытой части совещания с главами, которое прошло в конце прошлой недели. Он подчеркнул, что далеко не у всех администраций муниципалитетов хватает квалификации, кадрового ресурса и компетенций в области подготовки к строительству, а также контроля исполнения подрядчиками своих обязательств.

«Чтобы эта работа проводилась энергично и в срок, нам следует пересмотреть некоторые подходы к реализации таких программ. В частности, считаю необходимым проработать вопрос передачи функций заказчика по проектированию и строительству домов для переселенцев от муниципалитетов на областной уровень», – сказал врио губернатора.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков заявил, что уже найдены варианты решения проблем по объектам, где фиксируется отставание от сроков. В ближайшее время планируется провести встречи с гражданами, чье переселение откладывается. Жителям объяснят причины задержек в сдаче домов, механизмы и сроки их решения.

«Задача по переселению граждан из аварийного жилья будет выполнена в полном объеме», – подчеркнул министр.

Как сообщают в департаменте информполитики губернатора, в Свердловской области должно быть расселено 92 тыс. кв. м. Планируется, что 70 будет построено, еще около 22,5 тыс. кв. м приобретут на вторичном рынке. На сегодня расселено 20 тысяч квадратных метров. Граждане получили квартиры в новых домах. Жилье площадью 12 тысяч «квадратов» готовят к итоговой приемке. Еще 25 тыс. кв. м находятся на этапе строительства.

Напомним, программа реализуется в рамках реализации указа президента России по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Все жители ветхих домов должны быть переселены в срок до 1 сентября 2017 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни