Кремль сокращает Генконсульство США в Екатеринбурге

МИД РФ обратился к американской стороне с предложением «уравновесить» число сотрудников

Президент РФ Владимир Путин заявил о сокращении числа американских дипломатов на территории Российской Федерации на 755 человек. Секвестр численности персонала ожидает и Генеральное консульство США в Екатеринбурге.

Меры были приняты в ответ на очередное ужесточение санкций в отношении России. В поддержку соответствующего закона Конгресс США проголосовал 27 июля. В российском руководстве незамедлительно заявили об ответных мерах, анонсировав их уже в ближайшее время.

«В этой связи предлагаем американской стороне до 1 сентября с.г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек. В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ. Российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору. Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США», — следует из официального заявления МИД РФ, размещенного на сайте дипломатического ведомства.

На данный момент в Генконсульстве Соединенных Штатов в столице Урала никак не прокомментировали информацию о принудительном сокращении сотрудников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни