ЦБ оценил «дыру» в капитале «Югры» в 7 миллиардов

90% кредитов выдано связанным с собственниками лицам

Временная администрация банка «Югра» представила скорректированную бухгалтерскую отчетность финорганизации. Капитал кредитного учреждения оценен в минус 7,04 млрд рублей.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Банка России. В ЦБ отметили, что корректировка бухучета была связана с существенной недооценкой кредитного риска и недостоверным отражением операций в отчетности.

«В результате произведенных временной администрацией корректировок в бухгалтерском учете в Банк России представлена отчетность по ф. 0409123 по состоянию на 22.07.2017, отражающая реальные последствия формирования резервов в требуемом объеме и фактическую утрату собственных средств (капитала) банка, значение которых составило минус 7,04 млрд руб», – заявили в Центральном банке РФ.

Отмечается, что окончательно размер  капитала банка будет установлен по итогам работы временной администрации, назначенной с 28 июля. Регулятор также указал, что 90% кредитного портфеля «Югры» приходилось на заемщиков, связанных с бизнес-проектами собственников банка. В ЦБ финорганизация представляла отчетность, не отражавшую реального уровня принятых банком рисков, подчеркивает регулятор.

«Как правило, после получения предписания Банка России о доформировании резервов банком проводились операции, направленные на регулирование пруденциальных норм деятельности, но фактически не улучшающие качество активов. В ряде случаев банк производил замену заемщиков, принимал по отступному некотируемые ценные бумаги и недвижимость по завышенной стоимости», – говорится в сообщении Центробанка.

Напомним, накануне ЦБ отозвал лицензию «Югры» на осуществление банковских операций. 10 июля в финорганизации введена временная администрация. Действия регулятора пыталась опротестовать Генпрокуратура РФ. Однако ЦБ не выполнил требований надзорного органа. Банки-агенты в настоящее время производят выплаты вкладчикам.  

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни