На Ямале на четверть выросла добыча нефти

Основная доля извлеченного сырья приходится на структуры «Газпрома»

По итогам I полугодия 2017 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа добыто 15,12 млн тонн нефти. Показатель на 24,8% выше данных за аналогичный период прошлого года.

Объем добычи газа на ямальских месторождениях региона вырос на 14,9% и составил 277,4 млрд кубометров. Объем добычи конденсата при этом сократился на 1,7% и составил 9,5 млн тонн, следует из сообщения пресс-службы губернатора ЯНАО.

На начало II полугодия всего в регионе зарегистрировано 256 действующих лицензий на право пользования недрами для геологического изучения и добычи углеводородного сырья. Из них 235– в пределах суши, 21– в пределах шельфа Карского моря. Добычу сырья производило 35 предприятий на 94 месторождениях.

75,9% добыли дочерние структуры «Газпрома». На них приходится 210,47 млрд кубометров. 41,06 млрд кубов добыли предприятия «НОВАТЭКа». Основная доля приходится на компании «Газпром нефти». Предприятия извлекли из недр 8,9 млн тонн жидких углеводородов. Структуры НК «Роснефть» добыли 2,54 млн тонн нефти. Основная часть извлеченного конденсата приходится на предприятия «НОВАТЭКа» и «Газпрома».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни