Учащихся школ Екатеринбурга кормили хлебом с наценкой в 2000%

РЭК выявила нарушения при оказании услуг в сфере организации питания

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области опубликовала итоги деятельности во II квартале 2017 года. В общей сложности специалисты ведомства провели 58 проверок компаний, оказывающих услуги в сферах ЖКХ, транспорта, ТЭК и общественного питания.

Среди типичных нарушений в РЭК называют завышение предельных размеров наценок к ценам закупа сырья и полуфабрикатов, завышение тарифов на коммунальные услуги, а также расчеты с населением за поставленные услуги по неутвержденным в установленном порядке тарифам и ценам.

Особое внимание представители РЭК уделили наценкам на продукцию, реализуемую в школьных столовых Екатеринбурга. В данной сфере зафиксирован вопиющий случай. ЕМУП «Столовая №41» при оказании услуг питания учащимся МБОУ «СОШ №119», МАОУ «СОШ №7» и МБОУ «СОШ №75» допустило многочисленные нарушения порядка ценообразования при формировании цен на кулинарную продукцию собственного производства, а также покупные товары, реализуемые порционно в индивидуальной упаковке.

Так, наценка на ржаной хлеб, реализуемый порциями, вместо 20% составляла более 1943% к цене приобретения. Размер наценки к ценам закупа сырья и полуфабрикатов, предназначенных для приготовления кулинарной продукции собственного производства, вместо 60% находился в диапазоне от 61,01% до 822,48%. К примеру, наценка на какао достигала 312,37%.

По выявленным фактам нарушений законодательства ведомство приняло меры административного воздействия.

Отметим, ранее ЕМУП «Столовая №41» неоднократно попадало в конфликтную повестку. В сентябре 2016 года Роспотребнадзор организовал внеплановую проверку учреждения после массовых случаев отравления учащихся школ Екатеринбурга. Весной текущего года имя Самита Мундагулова, который якобы является директором ЕМУП «Столовая №41», упоминалось в контексте имущественного конфликта вокруг муниципальных помещений на ЖБИ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни