Войска ЦВО в Челябинской области получили модернизированные минометы

Вооружение предназначено для бойцов 90-й танковой дивизии

Около 30 модернизированных минометов 2Б11А «Сани» поступило на вооружение 90-й танковой дивизии Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированной в Чебаркуле. Поставка осуществлена в рамках гособоронзаказа.

Новое вооружение будет задействовано уже в августе в ходе тактических учений. Минометы усилят боевые возможности батальонно-тактических групп, входящих в дивизию. Ранее модернизированные минометы «Сани» уже поступали в мотострелковые соединения ЦВО в Алтайском крае и Кемеровской области.

Модернизация затронула новую транспортную машину «Урал» с дизельным двигателем повышенной мощности и электролебедкой для погрузки миномета, а также основу комплекса – 120-миллиметровый миномет 2Б11, получивший новую опорную плиту с шарниром, наводимую по горизонтали без разворота тяжелой опоры. Оружие предназначено для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств противника, а также разрушения полевых оборонительных сооружений. Миномет ранее уже показал высокую эффективность при борьбе с незаконными вооруженными формированиями в горной и гористой местности на Северном Кавказе и в Афганистане.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни