Комарова прерывает отпуск из-за серии ЧП в ХМАО

В пятницу глава региона возвращается в округ

Губернатор Югры Наталья Комарова в связи с чрезвычайной ситуацией, которая сложилась в ряде районов ХМАО, изменила свой график работы. 

По итогам совещаний со своими заместителями Геннадием Бухтиным и Алексеем Шипиловым, руководством департаментов и главами муниципалитетов глава Югры приняла решение после рабочих встреч в Москве, которые намечены на завтра, в пятницу приступить к работе в Ханты-Мансийске. 

Сегодня Наталья Комарова по телефонной линии заслушала доклады чиновников. В частности, речь шла о вспышке менингита в Нижневартовске и ликвидации пожаров в Белоярском и Березовском районах. Так, по словам директора Департамента  здравоохранения Алексея Добровольского, выездная комиссия, которая работала в Нижневартовске, доложила, что в медицинских учреждениях фиксировались нарушения при подаче экстренных извещений в первые дни регистрации заболевания. К медицинским работникам, допустившим нарушения, применены меры дисциплинарного воздействия.

Что касается лесных пожаров, то на сегодняшний день в Березовском районе действует 6 возгораний общей площадью 32 гектара. Угрозы населенным пунктам нет.  В настоящее время борьбу с огнем ведут 77 человек, что позволило на сегодняшний день стабилизировать обстановку с лесными пожарами, но она пока остается сложной.

На территории Белоярского района действует 14 лесных пожаров, один из них локализован. Угроза населенным пунктам, по данным властей, также отсутствует. Принимаются все необходимые меры по тушению. Возглавляет работу созданный на территории Белоярского района оперативный штаб под председательством главы территории Сергея Маненкова.

Как сообщил глава района «Правде УрФО», ситуация контролируемая, усилена группировка спасателей. Сегодня на помощь в Белоярский прибывает еще один мощный вертолет Ми-8 МТ со сливным устройством. На данный момент задействовано 122 десантника. Сегодня ожидается прибытие еще одного окружного десанта.

«Сложность заключается в том, что пожары разбросаны по всей территории района. Главная причина возгораний – сухие грозы. Уже на протяжении трех недель температура воздуха держится в районе +30», – пояснил глава Белоярского района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни