Прокуратура обвинила свердловский МУП в загрязнении реки

Директора предприятия уличили в самовольном использовании водоема

В Верхних Сергах прокуратура обвинила МУП «Тепловые сети Верхние Серги» в незаконном сбросе сточных вод в местную реку. Ведомство привлекло к ответственности организацию и ее главу.

Прокуратурой Нижнесергинского района установлено, что МУП осуществляет сбор и обработку сточных вод, забор, очистку и распределение воды для питьевых и промышленных нужд. Организация имеет лицензию на пользование недрами на добычу питьевых подземных вод на Цыбихинском месторождении для хозяйственно-питьевого водоснабжения поселка Верхние Серги.

Между тем у предприятия отсутствует разрешение на сброс сточных вод в реку Серга, а также не согласованы нормативы предельно допустимых сбросов веществ в водоем. Фактически организация не осуществляет производственный контроль состава сточных вод и качества воды в реке, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

По итогам проверки в адрес директора МУП «Тепловые сети Верхние Серги» Александра Фадеева внесено представление с требованием устранить нарушения природоохранного законодательства. Также в отношении главы предприятия возбуждено дело по ст.7.6 КоАП РФ «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий» и ст.6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни