В Екатеринбурге актив Росимущества не выплатил сотрудникам 6 миллионов

На предприятии начата процедура банкротства

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам АО «Уральская картографическая фабрика» (принадлежит Росимуществу). Предприятие не выплатило работникам порядка 6 миллионов рублей.

Дело возбуждено по ч.2 ст.145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации». Расследование начато по итогам прокурорской проверки. Как рассказали в пресс-службе областного ведомства, по состоянию на 25 июля зарплату не получили 55 сотрудников фабрики. Долг накоплен за период с января 2016 по июнь 2017 года. При этом деятельность предприятие не ведет с начала 2016 года, но в штате состоит 2 человека.

Прокуратура установила, что в апреле 2017 года предприятие сдало часть помещений, расположенных по улице Красноармейская, в аренду ООО «Аренда». Однако арендные платежи, минуя расчетный счет предприятия, поступали в кассу и частично расходовались не на зарплаты, а на ремонт и содержание зданий. Сотрудникам были выплачены 600 тысяч рублей.

«Уральская картографическая фабрика» занимается производством глобусов и картографической продукции. В январе текущего года на предприятии была введена процедура наблюдения. Полномочия единоличного исполнительного органа переданы управляющей организации АО «Уралаэрогеодезия».

Отметим, к управляющей компании у прокуратуры также не раз возникали нарекания по начислению заработной платы. В сентябре 2016 года надзорное ведомство направляло в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела. Однако расследование не было начато. В июле 2017 года «Уралаэрогеодезия» погасила долг перед сотрудниками в размере 8 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни