Куйвашев представил в Москве стратегию развития моногородов

Глава региона привел в пример «Богословский» и «Титановую долину»

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев прочитал лекцию Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Глава региона поделился с коллегами из других регионов опытом по развитию моногородов.

Евгений Куйвашев назвал три ключевых составляющих, которые, по его мнению, являются залогом успешной реализации программ развития моногородов: поддержка предпринимательской инициативы, грамотное стратегическое планирование и внутриэлитное согласие в муниципалитетах.

Экспертное выступление главы Среднего Урала стало частью программы по обучению команд, управляющих проектами развития городов с моноструктурной экономикой. В числе слушателей лекции были представители Свердловской, Воронежской, Амурской и Ульяновской областей, Алтайского края. Врио губернатора упомянул индустриальный парк «Богословский», созданный на базе «Богословского алюминиевого завода» (входит в «РУСАЛ» Олега Дерипаски) в Краснотурьинске и особую экономическую зону «Титановая долина» в Верхней Салде.

«В 2012 году, когда я только заступил на должность губернатора Свердловской области, ко мне обратился очень активный бизнесмен – президент компании Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко. Вместе с гендиректором «ВСМПО-Ависма» Михаилом Воеводиным они меня в буквальном смысле ловили на каждом углу и убеждали вложить немалые деньги в создание инфраструктуры «Титановой долины». Это было непростое решение», – рассказал глава региона.

Он отметил, что на прошлой неделе совместное предприятие корпорации Boeing и «ВСМПО-Ависма» Ural Boeing Manufacturing получило статус резидента особой экономической зоны. Запуск производства позволит увеличит выпуск титана в 2,5 раза. Евгений Куйвашев добавил, что проекты по поддержке моногородов вписаны в программу «Пятилетка развития».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни