«Газпром нефть» начала добычу еще на одном месторождении юга ЯНАО

Суточный дебит новой скважины может достичь 700 тонн

Дочерняя компания «Газпром нефти», «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», завершила бурение и испытание первой эксплуатационной скважины на Западно-Чатылькинском месторождении. Общая длина построенной скважины составила 4,14 км, в том числе горизонтальный участок 730 м.

Западно-Чатылькинский участок является частью Отдаленной группы месторождений, в которую объединены активы «Газпром нефти» на юге Ямала.

Как сообщили в нефтяной компании, стартовый суточный дебит скважины при ее испытании превысил 500 тонн безводной низкосернистой нефти. После завершения строительства транспортной инфраструктуры добыча из новой скважины может быть увеличена до 700 тонн в сутки.

В компании отмечают, что условия залегания углеводородов Западно-Чатылькинского месторождения сходны с условиями Чатылькинского участка, который уже разрабатывает «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и который характеризуется высокими суточными притоками и низким темпом естественного истощения.

«Программа эксплуатационного бурения на Западно-Чатылькинском месторождении продолжится в 2018 году. Мы планируем построить здесь восемь эксплуатационных скважин, которые обеспечат добычу до 500 тыс. тонн нефти в год. По нашим расчетам, пик добычи в целом на Отдаленной группе месторождений будет достигнут в 2023-2026 годах и составит около 2 млн тонн нефти в год», – сказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни