МУП Нижневартовского района оштрафовали за работу без лицензии

Экологи Югры оценили наказание как недостаточное

Арбитражный суд ХМАО-Югры вынес решение о привлечении к административной ответственности МУП Нижневартовского района «Сельское ЖКХ» (СЖКХ). Предприятие без лицензии осуществляло деятельность по обращению с коммунальными отходами на территории муниципалитета.

«Привлечь Муниципальное унитарное предприятие «Сельское жилищно-коммунальное хозяйство» <…> к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)» – прим. ред.), назначив ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 40 тыс. рублей», – следует из решения арбитража (копия документа находится в распоряжении «Правды УрФО». – Прим. ред.).

Напомним, масштабные нарушения, сопровождающие деятельность площадки в селе Покур Нижневартовского района на протяжении последних лет вызывают пристальный интерес как экологов округа, так и надзорных ведомств. Долгое время фактически работающий полигон даже не был внесен в ГРОРО. После проведенной совместно с общественниками очередной инспекции Росприроднадзор ХМАО инициировал административное производство из-за отсутствия у эксплуатанта необходимой лицензии на осуществление деятельности.

Впрочем, экоактивисты не вполне согласны с вынесенными санкциями. Как рассказали изданию общественники, «в деятельности полигона вполне могут появиться и уголовные перспективы».

«На наш взгляд, происходящее вполне можно квалифицировать по статье Уголовного кодекса «Незаконное предпринимательство». Кроме того, известно о многомиллионных субсидиях из бюджета округа, выделенных на строительство полигона, однако площадку строили без надлежащего контроля со стороны администрации района и УКСа, с многочисленными нарушениями. Возбужденное уголовное дело было по неясным причинам закрыто. Мы требуем всестороннего и объективного рассмотрения дела, связанного с расходованием средств бюджета», – рассказал изданию собеседник, детально знакомый с обстоятельствами возведения площадки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни