Главу курганского госактива осудили за откаты

Экс-руководитель получил взяток на 5 миллионов

В Тюмени вынесли приговор бывшему генеральному директору ГУП Курганской области «Кургантехинвентаризация» Сергею Устюгову. Он получил штраф и 3 года лишения свободы условно.

Экс-менеджер признан виновным по ч. 6 ст. 290 «Получение взятки в особо крупном размере». Суд установил, что в период с октября 2014 года по сентябрь 2016 года гендиректор предприятия лично получал взятки от руководителя тюменской фирмы, которая выступала контрагентом ГУПа. Суммы вознаграждений варьировались от 100 до 700 тыс. рублей.

Как сообщают в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области, предприятия заключили 81 договор субподряда на выполнение кадастровых и геодезических работ.

В марте 2016 года из-за невыплаты налогов счета тюменской компании были арестованы, поэтому курганский заказчик заключил 7 контрактов с одной из омских фирм. Общая сумма взятки, по данным следствия, составила 5,457 млн рублей.

Как сообщалось ранее, глава «Кургантехинвентаризации» получал откаты в размере 5% от каждой сделки. Общая стоимость контрактов составила более 118 млн рублей.

Приговор Устюгову вынес Ленинский районный суд Тюмени. Экс-менеджеру назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также штрафа в размере 2,72 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни