В Сургуте «фирмы-однодневки» вывели 336 миллионов из банков

В ОПГ входило более 12 человек

Полиция Сургута вычислила преступную группу, которая занималась выводом средств с банковских счетов.  Через «фирмы-однодневки» злоумышленники обналичили 336 миллионов рублей.

По версии следствия, группа работала в период с мая по октябрь 2015 года. Организовала банду 40-летняя жительница Сургута с 31-летней гражданкой одной из республик Центральной Азии.  В свою ОПГ они вовлекли не меньше 10 человек в возрасте от 20 до 30 лет.

Молодые люди регистрировали на себя фиктивные юридические лица, за что получали вознаграждения в 10-20 тыс. рублей. Всего было организовано 17 фирм. По документам, созданные компании оказывали услуги, поставляли товары и проводили  строительные работы, рассказали в пресс-службе УМВД России по Сургуту.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции несколько месяцев отслеживали группу, чтобы раскрыть схему по обналичиванию средств.

В отношении организатора группы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица». Женщина находится под подпиской о невыезде. Ей грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни