ЦБ ответил на претензии Генпрокуратуры по банку «Югра»

Регулятор настаивает на законности своих действий

Банк России направил в Генпрокуратуру материалы, подтверждающие позицию регулятора в отношении банка «Югра» и указывающие, что его действия были направлены на защиту интересов вкладчиков.

Отметим, конфликт, развернувшийся вокруг решения ЦБ о вводе временной администрации в банк «Югра» (подконтролен бизнесмену Алексею Хотину), стал настоящим прецедентом для банковского сектора. Опрошенные изданием банкиры и аналитики увидели в наметившемся противостоянии серьезные риски для всей финансовой системы РФ.

Временная администрация в банке «Югра» была введена 10 июля. Позже официальные лица Центробанка выступали с заявлениями о выявленных признаках вывода средств из кредитного учреждения. 19 июля Генеральная прокуратура РФ вынесла протест на решение ЦБ о моратории на удовлетворение требований кредиторов и введение временной администрации, потребовав отменить данные приказы регулятора. Вопреки позиции надзорного органа банки-агенты начали выплату вкладчикам.

Большинство экспертов ожидало, что конфликт между двумя сторонами будет разрешен Кремлем. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне заявил, что «ситуация вокруг банка не является вопросом Кремля, и Кремль не уполномочен вмешиваться в конфликт».

Фото: Е. Разумный, «Ведомости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни