Генпрокуратура РФ пригрозила АСВ ответственностью

Ведомство недовольно началом выплат страхового возмещения вкладчикам банка «Югра»

Руководство Агентства по страхованию вкладов после начала страховых выплат вкладчикам банка «Югра» было вызвано для дачи объяснения в Генеральную прокуратуру РФ.

Вкладчики банка «Югра», где 10 июля была введена временная администрация, вчера получили первые страховые выплаты. Всего к банкам-агентам обратились 35 тысяч человек, которым вернули около 34 млрд рублей.

Между тем, перед началом выплат Генпрокуратура РФ направила в адрес руководства АСВ предостережение, в котором заявила «о недопустимости нарушения законодательства и начала выплат». В случае неисполнения решения, ведомство указывало на привлечение к ответственности  топ-менеджеров госкорпорации, пишут «Ведомости».

По данным федеральных СМИ, руководство АСВ было вызвано в Генпрокуратуру для дачи объяснений, диалог касался лишь самой процедуры выплат. Отметим также, что Центробанк в ответ на протест прокуратуры против введения в банке «Югра» временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов заверил надзорное ведомство, что предоставит все материалы по данному страховому случаю в срок – к 21 июля.

Напомним, ЦБ РФ ввел временную администрацию в банке «Югра» 10 июля 2017 года. Позже руководство регулятора заявило о выявленных признаках вывода средств из кредитного учреждения. Накануне Генпрокуратура РФ вынесла протест на решение Центробанка, потребовав отменить приказы регулятора. Однако вопреки позиции надзорного органа банки-агенты, определенные АСВ вчера, 20 июля, начали выплату вкладчикам банка «Югра».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни