Выплаты вкладчикам «Югры» начнутся вопреки протесту Генпрокуратуры РФ

Для прекращения работы временной администрации необходимо решение суда

Агентство по страхованию вкладов сегодня, 20 июля, начнет выплаты вкладчикам банка «Югра», несмотря на протест Генеральной прокуратуры РФ. Ведомство ранее выступило против ввода временной администрации в кредитной организации и моратория на удовлетворение требований кредиторов.

«АСВ будет осуществлять выплаты в соответствии с запланированным графиком», — сообщили «Интерфаксу» в АСВ. Ранее агентство сообщало, что вкладчики банка смогут получить страховое возмещение в банках-агентах начиная с 20 июля.

Основанием для прекращения работы введенной ЦБ в банк «Югра» временной администрации может быть только решение суда. Об этом «Ведомостям» сообщил руководитель Ассоциации региональных банков «Россия», председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков

«Насколько я понимаю, необходим не протест прокуратуры, а судебное решение, чтобы приостановить действие временной администрации. По логике, Генпрокуратура должна подать в суд, суд должен принять решение, и только после этого временная администрация прекращает своё действие», — сообщил Аксаков.

Он также высказал опасение, что даже если требование прокуратуры будет удовлетворено и временная администрация прекратит работу, то клиенты банка «просто разорвут «Югру». По словам Аксакова, начнется массовый вывод средств, что «может привести к неблагополучному исходу».

Генпрокуратура РФ внесла протест против ввода временной администрации в «Югре» вчера, 19 июля. В ведомстве полагают, что ЦБ РФ не было оснований для принятия столь жестких мер, и опасаются, что выплата 170 млрд рублей в качестве страхового возмещения повлечет ущерб для федерального бюджета. ЦБ РФ ввел временную администрацию в банке «Югра» 10 июля 2017 года, данные функции были возложены на АСВ. Страховые выплаты по вкладам банка могут превысить 170 млрд рублей, что является, по оценке экспертов, крупнейшим случаем за всю историю российских банков. К этой сумме может добавиться еще 75 млрд рублей – во столько оценили сумму возможных неучтенных вкладов «Югры».  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни