- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Челябинский город «Росатома» меняет планы развития

В числе новшеств в него внесены строительство микрорайона Новый, выделение земель под строительство инфраструктуры лыжного комплекса на горе Завьялиха.

Изменения в генплан рассчитаны на период до 2036 года. Проект направлен на расширение зонирования территории по левому берегу реки Юрюзань, уточнение размещения промышленных и коммунальных площадок.

Также уточняется зонирование территории горнолыжного комплекса на Завьялихе, устанавливаются улицы, проезды, линии горнолыжных трасс, расположение жилых домов и гостиниц. Пересчитан объем жилищного строительства в микрорайоне Новый. По него отдадут 111,4 гектара земли.

Кроме того, уточнено размещение объектов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР): «Трехгорный ПСЗ», «Трехгорный НАНОМЕД», «Трехгорный Точмаш». Для обеспечения водоотведения объектов ТОСЭР, горнолыжного комплекса и микрорайона планируется строительство напорно-самотечного коллектора 13,3 км и 5 насосных канализационных станций.

Энергоснабжение объектов ТОСЭР предусматривается за счет промплощадки ФГУП «Приборостроительный завод» (входит в ГК «Росатом»). Отметим, пока статус территории опережающего социально-экономического развития Трехгорному не предоставлен.