Мэрия Пыть-Яха избавится от балков за 2,5 миллиарда

Муниципалитет подготовил механизмы по ускорению расселения балочного массива

Власти Пыть-Яха в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре подготовили предложения по сокращению сроков ликвидации балочных массивов в муниципалитете. Документ уже направлен в адрес первого заместителя директора регионального департамента строительства Дианы Саваровской.

На сегодня поправки включают в себя 6 пунктов. В частности, предлагается предоставлять субсидию только тем, у кого местом жительства является строение, приспособленное для временного проживания, что подтверждается их регистрацией.

Также муниципальные чиновники намерены сократить действия гарантийного письма до 45 дней. «Раньше этот срок составлял 90 дней, что существенно увеличивало срок реализации программы. Теперь ее участники должны определиться в течение 1,5 месяца», – поясняет собеседник издания.

Кроме того, еще в конце июня на заседании думской комиссии была одобрена инициатива по увеличению для льготных категорий граждан срока рассрочки по коммунальному найму с 5 лет до 10. Власти муниципалитета также приняли решение в первую очередь расселять граждан с ограниченными возможностями.

В качестве нововведения также предлагается признать участниками программы граждан, прошедших инвентаризацию на 1 января 2012 года, которым уже предоставили земельный участок в собственность для индивидуального строительства.

Жители, относящиеся к категории многодетных семей и постоянно проживающие в балках, в случае смерти собственника жилого помещения могут быть также признаны участниками программы при условии, что площадь наследуемого помещения составляет менее учетной нормы.

Отметим, сейчас Пыть-Ях занимает второе место среди муниципалитетов Югры по количеству балков. На сегодня в городе насчитывается 1106 строений, приспособленных для проживания. По расчетам городского управления по жилищным вопросам, для ликвидации всех временных строений на территории Пыть-Яха муниципалитету необходимо около 2,5 млрд рублей, из них большая часть – доля регионального бюджета.

Напомним, поводом для разработки новых механизмов по ускорению реализации программы стала огласка проблемы на федеральном уровне. Тема балочных массивов была поднята жительницей Нягани в ходе прямой линии с президентом РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни