«Уральские авиалинии» отрезали от региональных аэропортов

Компания отказалась заключать прямой контракт с ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета»

ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» перестало передавать авиакомпаниям и международным информационным системам (SITA, Jeppesen) метеосводки по большому количеству российских аэропортов.

По информации представителей «Уральских авиалиний» (базируется в Екатеринбурге), которых цитирует газета «Ведомости», нововведение коснулось малых региональных аэропортов.

«Авиаметтелеком» для международного распространения теперь готовит сводки погоды лишь по 19 крупным российским аэропортам. По мнению экспертов, из-за проблем с получением аэросводок перевозчик может сократить свою региональную сеть перелетов.

Причина отказа ФГБУ от предоставления информации кроется в проблемах с оплатой работы госкомпании. Между тем по приказу Минтранса с 24 марта плата за метеорологическую информацию включена в состав аэронавигационных сборов, которые перевозчики перечисляют госкорпорации по организации воздушного движения (Госкорпорация ОрВД). Последняя уже должна оплачивать услуги «Авиаметтелекома».

При этом представители двух госкомпаний заявляют, что перевозчики по-прежнему должны перечислять деньги за сводки погоды «Авиаметтелекому».

По словам гендиректора ФГУПа Марины Петровой, большинство авиакомпаний, за исключением «Уральских авиалиний» и S7, заключило договоры с ФГБУ и получают от него метеорологическую информацию. При этом перечень аэропортов, по которым сводки предоставляются для международного обмена, был скорректирован Минтрансом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни