Продажа австралийского актива поддержала рейтинг ММК

Эксперты также прогнозируют восстановление спроса на российскую сталь

Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» до уровня «ВВВ–» с «ВВ+» со «стабильным» прогнозом.

Агентство отмечает, что повышение рейтинга отражает значительное снижение левериджа, а также ожидания, что этот показатель останется консервативным и прогнозируемым и будет в пределах параметров нового рейтинга.

Снижению левериджа способствовали сильные показатели ММК и выручка от продажи доли в Fortescue Metals Group в 2016 году, сообщает пресс-служба компании.

Ожидается, что капиталовложения компании составят примерно 600 млн долларов США в год и будут направлены в основном на техобслуживание и проекты по повышению операционной деятельности.

По мнению аналитиков Fitch, ММК занимает сильные позиции на рынке. Также, отмечают в рейтинговом агентстве, ожидается мягкое восстановление спроса на российскую сталь в среднесрочном периоде с ростом на уровне 1,5-2% в год.

Fitch прогнозирует, что дивидендные выплаты ММК составят примерно 350-400 млн долларов. Скорректированный денежный поток после их выплаты ожидается на уровне 200-300 млн долларов, что должно способствовать погашению долгов и росту ликвидности. В мае Fitch меняло прогноз по долгосрочному рейтингу ММК на «ВВ+» с прогнозом «позитивный».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни