«Челябэнергосбыт» недосчитался 16,5 миллиона коммунальных платежей

Возбуждено уголовное дело

В Усть-Катаве после прокурорских проверок было возбуждено уголовное дело о причинении ущерба в 16,5 млн рублей у ПАО «Челябэнергосбыт».

Установлено, что руководство ООО «СтокСервис» не намеревалось перечислять деньги за полученные энергоресурсы для обеспечения водоснабжения городского округа, чем злоупотребило доверием руководителей «Челябэнергосбыта», сообщает пресс-служба челябинской облпрокуратуры.

Для организации начисления и сбора денег, полученных от населения в качестве платы за коммунальные услуги, «СтокСервис» в декабре 2014 года заключило агентский договор с ООО «Городской очистной комплекс». При этом директор первой компании одновременно являлся руководителем второй. Согласно договору, компания вела прием платежей и перечисляла их «СтокСервису» за вычетом вознаграждения.

При этом часть денег, предназначенных для оплаты ресурсникам, попадала на спецсчет «Городского очистного комплекса» и никуда не перечислялась. В результате с сентября 2015 по май 2017 года «Челябэнергосбыту» был причинен ущерб на 16,5 млн рублей.

Кроме того, установлено, что директор «СтокСервиса» уклонялся от исполнения решения арбитража о взыскании долга по договорам энергоснабжения в пользу «Челябэнергосбыта» в размере почти 14 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере». Также в отношении директора компании возбуждено дело по ст.315 УК РФ «Неисполнение приговора суда». Оба дела объединены в одно производство.

Напомним, долги предприятий ЖКХ перед «Челябэнергосбытом» достигли почти 1 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни