Ведомство Кондратьева подключилось к застройке Тарасовки

Надзорный орган вошел в арбитражный процесс

Прокуратура Челябинской области заявила о вступлении в судебный процесс между челябинским КУИЗО и молодежным спортивным лагерем «Движение». Последний намерен занять территорию в 27 га в Центральном районе Челябинска и выгнать из своих домов собственников 71 земельного участка. В деле участвует экс-замгубернатора Сергей Буйновский.

Согласно официальному сообщению прокуратуры Челябинской области, по поручению прокурора области Александра Кондратьева ведомство провело проверку законности распоряжения земельными участками в 35 микрорайоне Центрального района г. Челябинска. Надзорный орган установил, что на основании судебных решений юридическое лицо получило право собственности на распоряжение земельными участками общей площадью 27,8 га для эксплуатации трех нежилых объектов общей площадью 30 кв. м. В результате чего собственники более 30 земельных участков, расположенных в границах 35 микрорайона Центрального района г. Челябинска могут лишиться не только своих земель, но и возведенных на них жилых домов, в том числе будет причинен ущерб муниципальному образованию «Город Челябинск».

«В настоящее время в Арбитражном суде Челябинской области рассматривается дело по заявлению Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска к юридическому лицу о признании отсутствующим права собственности на три нежилых здания. Прокуратурой области в Арбитражный суд Челябинской области направлено ходатайство о вступлении в процесс в порядке ч.5 ст.52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», – заявили в прокуратуре.

Напомним, как подробно рассказывала «Правда УрФО», в 35 микрорайоне г. Челябинска (пос. Тарасовка) бывший заместитель экс-губернатора Михаила Юревича Сергей Буйновский, по версии администрации города и представителей ОНФ, самовольно установил несколько фанерных будок, под которые через суд сумел выбить участок земли площадью 27 га, что сопоставимо с размером двух микрорайонов миллионника. При этом земли, которые бывший зам Юревича по суду пытается оформить в свою собственность, в 2015 году были выставлены администрацией Челябинска на аукцион для ведения частного хозяйства. Всего с молотка ушел 71 участок, на них к настоящему моменту уже построены жилые дома. По свидетельству собственников, они платили по 2 млн рублей за участок. Согласно информации ОНФ, после того как все участки были отторгованы, в 2016 году Сергей Буйновский обратился в суд с требованием признать итоги аукциона нелегальными. В частности, бывший чиновник предоставил в суд «никем не утвержденный» эскизный проект, согласно которому с 2011 года на этих землях ведется строительство детского лагеря. Суд также не принял во внимание фотоподтверждение того факта, что постройки истца не являются капитальными. Согласно записи Роскосмоса, в 2015 году, когда администрация города проводила торги, на территории участков отсутствовали какие-либо постройки. Согласно решению Центрального районного суда, муниципалитет обязан вернуть средства всем частным лицам, выкупившим земельные участки, а также компенсировать им расходы, связанные с возведением капитальных строений. Потери бюджета могут составить не менее 500 млн рублей. В ОНФ не исключают того, что под видом спортивного лагеря возводится коттеджный поселок.

В прокуратуре подчеркивают, что на контроле прокурора области находится проведение доследственной проверки в отделе полиции «Центральный» г. Челябинска по заявлениям граждан о нарушении имущественных прав в связи с мошенническими действиями лиц, завладевших их земельными участками.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни