Шувалов научит застройщиков ответственности

Мэр Сургута провел ревизию проблемных объектов города

Глава Сургута Вадим Шувалов проинспектировал дворы города совместно с активистами регионального штаба ОНФ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Цель ревизии – отреагировать на поступившие в «Народный фронт» жалобы и оценить перспективы реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в муниципалитете.

Первым пунктом выездной проверки стал двор на улице Комсомольская, д.9-11, где в качестве застройщика выступала компания депутата городской думы Евгения Барсова. «То, что мы увидели, далеко от понятия «комфортная среда». Дома были сданы в 2015 году, но за два года здесь так и не появились детская площадка, парковка, а также внутридворовые проезды. Более того, дети, которых по предварительным подсчетам, в этих домах около 500 человек, вынуждены играть на площадке, где до сих пор лежит строительный мусор», – описывает проблему эксперт ОНФ Наталья Макагон.

Далее градоначальник и общественники посетили получивший уже скандальную известность свалку-озеро на улице Мира, 55. Напомним, в мае горожане выставил этот объект на интерактивную карту свалок. В свою очередь региональный ОНФ предложил властям Сургута превратить опасный объект в место для отдыха.

Сегодня Вадим Шувалов заявил, что вопрос находится в разработке. «Мы уже оценили объем свалки, который составил около 200 кубометров. Включили его в план вывоза мусора. Работы должны стартовать на этой неделе. Более того, опасный проспект уже закрыт. Дальнейший шаг – изъять объект у застройщика, который не справился со своими обязательствами. Эта процедура требует судебных разбирательств, поэтому займет какое-то время. Если говорить о дальнейших перспективах территории, то сегодня нам надо понять, за чей счет ее развивать. Мы вынуждены искать баланс между наличием финансовых средств в бюджете города и интересами инвесторов», – добавил градоначальник.

Еще одним объектом ревизии стал двор на улице Северная, 71, где выездная комиссия опять столкнулась с отсутствием благоустройства. Единственным предметом развлечения для детей, по словам активистов, здесь является песочница, организованная в старой покрышке. Участники инспекции также указывают на наличие незаконно огражденной парковки.

Оценивая ход инспекции, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды регионального ОНФ и инициатор выездной проверки Инна Бирук заявила, что подобные мероприятия позволяют оценить ситуацию на месте. «Мы видим положение вещей не на бумаге, которую готовят чиновники, а реальную картину. Важно было призвать административный аппарат работать наравне с жителями города, а не отписываться от проблем сургутян. Кроме того, нам важно, чтобы проблемные вопросы находились не только на контроле, но и решались. Поэтому очень важно, чтобы подобные мероприятия стали практикой», – говорит член регионального штаба.

В свою очередь эксперт «Народного фронта» Карина Гаджиева отметила важность участия как жителей, так и чиновников в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», находящегося на контроле у президента РФ.

Подводя итоги поездки, глава города также указал на особую ответственность представителей строительной сферы. «К сожалению, сегодня застройщики полностью ушли от ответственности за то, что они делают, и территорию, которая была передана им в пользование, переложив ее на администрацию города. Я не буду мириться с такой ситуацией. Конечно, за один день все проблемы не решить, но мы будем это делать», – резюмировал Шувалов.

Отметим, в этом году в Сургуте планируется благоустроить 14 дворов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни