В Академическом запустят трамвайную линию

Строительство ветки обойдется в миллиард рублей

ЗАО «РСГ-Академическое» приступило к реализации инвестиционного проекта по строительству трамвая в микрорайоне Академический. В ближайшее время будет сформировано техзадание на проектирование инновационной трамвайной линии без контактной сети.

Об этом заявил сегодня в ходе выставки «ИННОПРОМ» генеральный директор ЗАО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев. Весь проект планируется реализовать в течение 3-4 лет. Топ-менеджер компании не исключает того, что будет заключено концессионное соглашение с администрацией Екатеринбурга.

«Накануне мы пообещали президенту Владимиру Путину построить трамвай в Академический в течение 3-4 лет. В ближайшее время мы представим техзадание на проектирование  инновационного трамвая на бесконтактной сети. Это будет существенная экономия средств – не нужно прокладывать линии и ставить подстанции. Есть существующая система, которой будет достаточно для подзарядки аккумуляторов и последующей эксплуатации трамвая в течение рабочего дня. Будет ли это концессия или какой-то проект в рамках программы Министерства транспорта – мы это решим совместно с администрацией Екатеринбурга и правительством области», – подчеркнул Виктор Киселев.

Как рассказал председатель комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Игорь Федотов, концессия является наиболее перспективным способом реализации проекта. Общая стоимость инвестиций – 1,1 млрд рублей, срок окупаемости – 10 лет. Новая трамвайная линия должна пройти по ул. Вильгельма де Геннина от ул. Ак. Сахарова до ул. Токарей.

Отметим, проектную документацию за собственные средства уже разрабатывает ОАО «Уралгипротранс». По оценкам специалистов института, срок строительства линии – не менее 18 месяцев.

В «РСГ-Академическое» подчеркивают, что начинать строительство необходимо со второго этапа, то есть с ул. Токарей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Академическом запустят трамвайную линию”

  1. Александр

    Местные власти «залили» Путину. Такое пренебрежение к первому лицу перенесётся и на них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни