Власти Екатеринбурга увеличат приток мигрантов

Рост населения ожидается за счет населения стран СНГ

Администрация Екатеринбурга заложила увеличение численности мигрантов в основу стратегии развития города до 2030 года. Ежегодно численность населения мегаполиса будет увеличиваться на 12 тыс. человек только за счет трудоспособного населения из республик СНГ.

Соответствующее заявление сделал в ходе заседания Стратегического совета Екатеринбурга в рамках выставки «ИННОПРОМ» замглавы администрации города Андрей Корюков. По его словам, население Екатеринбурга к 2030 году будет составлять 1,8 млн человек. Прирост жителей будет осуществляться в основном за счет притока мигрантов. Ограничивать миграционные процессы в администрации отказались.

«Все сценарии развития города предполагают миграцию не менее 12 тыс. человек ежегодно. Весь вопрос в том, какие мигранты к нам приедут, будут ли они знать язык и так далее. Мы можем рассчитывать на то, что к нам приедут из центральной части России лишь минимально. Давайте будем объективны: весь поток мигрантов будет идти из республик СНГ», – отметил Андрей Корюков.

Отметим, председатель градостроительного совета Екатеринбурга Михаил Вяткин настаивал на необходимости ограничения миграции. Однако Андрей Корюков уверен, что ограничение миграции остановит развитие Екатеринбурга.

«Жители эффективно развивающегося города-миллионника все меньше ходят работать на обычных трудовых профессиях, если мы остановим поток миграции, мы остановим развитие города. Миграцию нужно рассматривать как важную часть экономики», – подчеркнул Андрей Корюков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни