Социальные стройки Советского района отложили на год

На задержки повлияли банкротство подрядчиков и корректировки документации

Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представил ответ на запрос «Правды УрФО», касающийся темпов строительства нескольких социально значимых объектов на территории Советского района. Исходя из скорректированных планов, ввод долгостроев в эксплуатацию возможен не ранее середины 2018 года.

Как следует из письма заместителя департамента Владимира Утбанова, заказчиком строительства, а также контролирующим органом является администрация Советского района ХМАО. Орган местного самоуправления проинформировал, в частности, о реконструкции районной больницы в городе Советском. Сроки сдачи объекта истекли еще в 2015 году.

«По объекту «Реконструкция больничного комплекса на 235 коек и 665 посещений в смену в г. Советский Советского района. 1 и 4 этапы строительства» разработан и утвержден План мероприятий по устранению нарушений, выявленных органами контроля и надзора автономного округа. Для завершения строительства 1 и 4 этапов необходимо проведение корректировки проектно-сметной документации. Заключен муниципальный контракт от 15 июня 2017 года на корректировку проектно-сметной документации. 7 октября 2016 года получено разрешение на ввод в эксплуатацию 1 очереди (здание скорой помощи, хозяйственный корпус) 1 и 4 этапа. По объекту «Реконструкция больничного комплекса на 235 коек и 665 посещений в смену в г. Советский Советского района. 2 и 3 этапы строительства» работы выполняются в соответствии с заключенным контрактом от 24 января 2014 года, срок выполнения работ – до июля 2018 года (корпус детской консультации введен в эксплуатацию 7 марта 2017 года)», – извещает замглавы департамента (орфография сохранена. – Прим. ред.).

Более туманными видятся перспективы реконструкции детского социально-реабилитационного центра «Берегиня» в Пионерском. Банкротство подрядчика сдвинуло ввод в эксплуатацию административно-хозяйственного корпуса соцучреждения в неопределенное будущее.

«В соответствии с отчетной информацией, предоставленной департаментом строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (государственного заказчика) по объекту «Строительство теплого перехода и административно-хозяйственного корпуса социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Берегиня» в пгт. Пионерский Советского района» в настоящее время строительство приостановлено. Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 7 октября 2016 года подрядная организация признана несостоятельной (банкротом). В судебном порядке осуществляется процедура расторжения контракта с учетом штрафных санкций», – пишет чиновник.

Кроме того, к 1 сентября текущего года планируется завершить строительство инженерных сетей в поселке Алябьевский. Ранее муниципальный контракт на их прокладку стал предметом уголовных разбирательств. В текущее время работы на объекте ведутся в соответствии с рабочим планом.

Напомним, представители регионального отделения «Общероссийского народного фронта» в начале июля заявили о многочисленных проблемах, связанных с задержками реконструкции и строительства социально значимых объектов на территории Советского района. По словам экспертов ОНФ, накопившиеся при предыдущей администрации муниципалитета проблемы не получили решений и при новом руководстве территории.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни