ОНФ привлек зама Комаровой к социальным проблемам

Эксперты подвели итоги приоритетных проектов

Активисты регионального штаба ОНФ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре обсудили с первым заместителем губернатора Алексеем Шипиловым реализацию приоритетных проектов «Народного фронта».

Большая часть вопросов была отведена социальному блоку. В частности, сопредседатель регионального штаба ОНФ Лариса Белоцерковцева отметила, что одно из важнейших направлений, находящихся под постоянным контролем, – это не допустить снижение качества оказания медицинской помощи, особенно жителей отдаленных населенных пунктов. «Также не ушел из проблемной повестки вопрос льготного лекарственного обеспечения. К сожалению, на данный момент имеется более 3 тыс. отсроченных рецептов. Мы продолжаем держать этот вопрос на повестке дня», – добавила Белоцерковцева.

Кроме того, она подчеркнула важность инициативы активистов ОНФ в Югре по созданию региональной программы развития школьной медицины. По мнению «Народного фронта», важно, чтобы в обсуждении данной программы приняла участие широкая медицинская и педагогическая профессиональная общественность.

Рассказывая о проекте «Генеральная уборка», эксперты ОНФ заявили, что на данный момент на интерактивной карте свалок обозначено 335 мест нелегального складирования мусора, из них в работе 161, 28 – ликвидировано. «По итогам июня наш регион занимает уже 4-е место, хотя в начале реализации проекта мы были на 21-м. Безусловно, это говорит об активности граждан, о совместной работе с органами исполнительной власти, в частности, с Природнадзором Югры. Но мы не ставим цели окрасить всю карту в красный цвет и выйти на 1-е место по количеству выявленных несанкционированных свалок. Главное – решение обозначенных проблем. И в этом направлении еще много работы, в частности, с муниципалитетами, некоторые из которых, чтобы отчитаться, присылают недостоверную информацию. Еще более странным выглядит картина, когда местные власти не могут найти обозначенные на карте свалки, о которых известно всем вокруг», – подчеркнул проблемы координатор проекта «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица.

Отметим, на сегодня самым проблемным муниципалитетом в рамках проекта является Советский район, на территории которого обнаружено 228 свалок. Из них 80 – полуразрушенные неснесенные дома, расселенные по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В рамках встречи активисты и замгубернатора также обсудили реализацию проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». По словам его координатора Сергея Дубовца, в настоящее время на карту нанесено свыше 120 автомобильных дорог, примерно 10% из которых – внутридворовые территории. В числе проблемных вопросов Дубовец назвал отсутствие взаимодействия с муниципалитетами, которые не проявляют интереса к проекту ОНФ. «На конкретный запрос о планах ремонта проблемных дорог местные власти отвечают отписками без указания каких-либо сроков. Исключением из этого списка является город Ханты-Мансийск», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба.

В свою очередь Алексей Шипилов отметил важность таких встреч, которые приводят к выработке совместных решений. По его словам, у представителей властей и «Народного фронта» одна цель – повышение качества жизни в Югре, решение тех проблем, с которыми сталкиваются местные жители.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни