Комарова предложила немецкому бизнесу поделить 2,8 миллиарда

Глава ХМАО провела встречу с предпринимателями на «ИННОПРОМе-2017»

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017», проходящей в Екатеринбурге, провела деловую встречу с представителями немецких компаний Российско-Германской внешнеторговой палаты.

Процитировав в начале встречи слова канцлера Германии Ангелы Меркель, произнесенные на прошедшем в Гамбурге саммите G-20 («Рынки должны быть открыты»), глава Югры проинформировала гостей форума о готовности округа к расширению экономических связей.

«Мы разделяем эту позицию. Открыты для полноформатного сотрудничества с немецким бизнесом. Для этого у нас есть успешный опыт партнерства, взаимные коммерческие интересы, хорошая история контактов», – сказала Наталья Комарова.

За 2016 год товарооборот между ХМАО и Германией достиг отметки в 2,3 млрд долларов США, в 1,4 раза увеличившись по сравнению с 2015-м. За I квартал текущего года он составил 849 млн долларов, то есть практически половину прошлогоднего уровня.

«Мы заинтересованы в поддержании этой позитивной тенденции. Предлагаем немецким инвесторам размещать локальные производства на территории региона, участие в крупных инвестиционных проектах, которые мы готовы предложить нашим привилегированным партнерам, таким как Германия», – пригласила немецких предпринимателей к интенсификации сотрудничества губернатор.

Среди отраслей, где партнерские связи могут быть наиболее эффективными, Наталья Комарова назвала деревообработку, горную промышленность, логистику и профессиональное образование. В текущее время в портфеле обрабатывающих отраслей автономии размещено 79 значимых проектов с инвестиционной емкостью 2,8 млрд долларов. В их реализации возможно участие иностранных компаний.

Уже сейчас немецкий бизнес имеет опыт сотрудничества с Югорским лесопромышленным холдингом. Поставки оборудования из Германии осуществляются на многие предприятия ХМАО.

«Для нас очень важно и интересно привлечение инвестиций в наш деревообрабатывающий кластер. Пока эту сферу у нас традиционно наполняет бюджетное инвестирование. Наши возможности и предложения в этом направлении интересны инвесторам. Кроме того, Германия – одна из первых стран в мире, профессионально и научно подходящих к развитию горного дела. Соответственно, наш новый горнорудный кластер в Березовском районе также может быть интересен германским партнерам», – заключила по итогам диалога глава Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни