Челябинский ОНФ определил лидеров по несанкционированным свалкам

Подведены итоги проекта «Генеральная уборка»

Эксперты челябинского реготделения ОНФ составили рейтинг муниципалитетов с наибольшим числом несанкционированных свалок. Первое место занял Аргаяшский район, где их насчитывается 35.

Второе место – у Сосновского района (24), и третье – у Верхнего Уфалея (22), сообщает пресс-служба ОНФ. Рейтинг составлен по итогам полугодовой работы по проекту «Генеральная уборка». За это время в Челябинской области удалось выявить 253 свалки и 20 – ликвидировать.

Что касается лидера рейтинга, то «фронтовики» отмечают недобросовестный подход к утилизации мусора представителями администрации района после того, как им был представлен реестр незаконных свалок. Чиновники предпочли просто перемешать отходы с землей и заровнять ее тракторами.

В Советском районе Челябинска недалеко от Щебеночного карьера «фронтовики» обнаружили сразу 10 свалок. Мусор свозился туда на спецтехнике. При этом при выгрузке была повреждена кора зеленых насаждений, а несколько деревьев повалено.

Последний рейд активисты проекта ОНФ «Генеральная уборка» провели совместно с сотрудниками Главного управления лесами Челябинской области. В Каштакском бору ими была ликвидирована несанкционированная свалка, которую ранее на интерактивной карте отметили жители. На месте свалки общественники и лесники высадили сосну.

Напомним, активисты ОНФ также неоднократно фиксировали свалки вокруг челябинских озер. Выезды по жалобам местных жителей совершались в присутствии представителей прокуратуры и Росприроднадзора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни