Экс-директора «Красноуральского химзавода» отправили под суд

Обвиняемая не обеспечила безопасность при демонтаже оборудования

Прокуратура Красноуральска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-директора ООО «Красноуральский химзавод» Ларисы Губайдуллиной. Она обвиняется по статье «Нарушений правил безопасности на взрывоопасных объектах» (ч.1 ст.217 УК РФ). Санкция по статье предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

По версии следствия, обвиняемая не обеспечила выполнение требований промбезопасности на объекте. Так, на объект была допущена подрядная организация, не имеющая допуск на демонтаж оборудования опасного производственного объекта. Этот же подрядчик занимался очисткой его от опасных материалов. При демонтаже компания вела огневые работы без оформления нарядов-допусков на проведение такого рода работ и в отсутствие аттестации сварочной технологии у сварщиков, сообщает пресс-служба Свердловской облпрокуратуры.

Также Губайдуллина не обеспечила соблюдение требований безопасности при хранении опасных химвеществ, в результате чего остатки кислот и щелоки сливались в грунт.

Напомним, правительство Свердловской вмешалось в ситуацию с ликвидацией опасных отходов на предприятии после нескольких пожаров и жалоб местных жителей на сброс кислоты в реку. Очередной пожар произошел 2 июля. Отходы с химзавода должны были вывезти еще в прошлом году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни