Свердловская область нарастила число сельхозорганизаций

Росстат подвел итоги сельскохозяйственной переписи

Свердловская область вышла в лидеры по числу сельхозорганизаций в УрФО. Так, в регионе насчитывается 690 крупных сельхозорганизаций, 1,9 тыс. крестьянских хозяйств и ИП, 419 тыс. личных подсобных хозяйств и 3,8 тыс. некоммерческих объединений граждан.

Такие данные предоставил Росстат после сельскохозяйственной переписи, сообщает департамент информполитики губернатора. По словам руководителя Свердловскстата Елены Кутиной, за минувшие 10 лет произошло укрупнение в категории крестьянских хозяйств, а количество ИП в регионе увеличилось более чем в два раза.

Общая площадь земли в среднем на один объект выросла на 40,3%. Преимущественно такие тенденции отмечаются в личных подсобных хозяйствах. Они остаются самой многочисленной категорией сельхозпроизводителей области. Также увеличивается число садоводческих и дачных товариществ. Например, число последних выросло с 3 до 226. Предварительные итоги сельхозпереписи в России Росстат представит в IV квартале 2017 года. Окончательные итоги будут подведены в конце 2018 года.

В целом число малых предприятий – юрлиц, представивших отчеты за 2015 год, в регионе составило 88 тыс., ИП – 86,5 тыс. человек. По сравнению с предыдущим обследованием 2010 года их число увеличилось на 24,5 тыс. и на 2,4 тыс. соответственно. В расчете на тысячу человек населения области приходилось 20,3 юрлица и 20 ИП, по стране это число составило 15,3 и 19,1 соответственно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни