Челябинский ОНФ нашел способ ускорить реконструкцию памятников

Потенциальные инвесторы готовы реанимировать объекты

Челябинский ОНФ в ходе экспертного совещания поднял вопрос о сохранении объектов культурного наследия, которых только в одном Челябинске насчитывается 300 зданий. Большая их часть при этом находится в аварийном состоянии и нуждается в реконструкции.

Ранее активисты ОНФ провели мониторинг, в ходе которого выяснили, что предприниматели-инвесторы, пытающиеся реанимировать памятники архитектуры и вернуть их в хозяйственный оборот, сталкивались с массой бюрократических проволочек, сообщает пресс-служба ОНФ.

Член регионального штаба организации Игорь Белехов отметил, что челябинское Заксобрание приняло поправки в региональный закон о порядке управления госсобственностью и приватизацией, которые определяют особый порядок передачи в собственность памятников архитектуры. Это предусматривает не только проведение работ по сохранению объектов, но и поддержку их в надлежащем состоянии в последующие годы.

Участники совещания отметили, что необходимо подготовить полный пакет документов по разгосударствлению памятников архитектуры, чтобы исключить бюрократические препоны по сбору документации и оградить потенциальных инвесторов от дополнительных условий содержания объекта. Также «фронтовики» предложили несколько идей по расширению участия общественности в их охране.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни