Градсовет одобрил новое здание УФСБ в Екатеринбурге

Проект выдержал волну критики

Комплекс зданий УФСБ по Свердловской области будет реконструирован. Архитектурную концепцию после многократных замечаний утвердил градостроительный совет Екатеринбурга.

Согласно предложениям проектировщика ООО «Нартекс», комплекс зданий будет переменной этажности: по ул. Вайнера разместится 3-этажное здание, за ним возведут объект 8 этажей, и завершит комплекс 18-ти этажная высотка. Согласно техзаданию, архитектура должна быть фоновой.

Как пояснил председатель архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга Михаил Вяткин, проект уже рассматривали ранее, но он получил отрицательную оценку экспертов, поскольку не был увязан с окружающим пространством и памятниками архитектуры. Впрочем, и на этот раз представители градсовета обозначили ряд претензий. Одна из них заключается в том, что комплекс зданий УФСБ изменит весь архитектурный ансамбль площади 1905. Как подчеркнул архитектор Тимур Абдуллаев, вопрос необходимо рассматривать «на более высоком уровне» и обсуждать общий градостроительный облик площади 1905 г.

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий выступил категорически против больших площадей комплекса и потребовал снизить 8-этажное здание.

«Нужно ставить перед заказчиком вопрос по площадям, возможно, требуются именно такие объемы, но это необходимо соразмерять с возможностями города. Среднюю пластину нужно снизить на 3-4 этажа. Она давит на площадь 1905 и выступает над существующей застройкой», – прокомментировал Аркадий Чернецкий.

В конечном итоге градсовет принял решение одобрить концепцию с учетом замечаний, а также рекомендовал рассмотреть возможность понижения этажности центральной части комплекса зданий за счет конторских помещений. Проект был принят для дальнейшей разработки с повторным рассмотрением на градсовете.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Градсовет одобрил новое здание УФСБ в Екатеринбурге”

  1. Степан Пролетарский

    Опять какой-то стиль позднего Брежнева, совершенно не вписывается в архитектурный облик зданий выходящих на Ленина, снова калечат центр города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни