Представители МЧС переложили вину за гибель 7 человек на челябинские власти

Власти намерены принять дополнительные профилактические меры

Челябинское правительство ответило на обвинения Сибирского регионального центра МЧС России в неудовлетворительной работе региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Представители  ведомства после инцидента на водоеме Максимка, в результате которого погибло 7 человек, выступили с официальным заявлением в адрес губернатора Бориса Дубровского, попросив обратить внимание на причины роста случаев гибели людей на воде и принять дополнительные меры. В тексте письма, в частности, отмечено, что с начала лета в регионе на воде погибло 10 человек, из которых 6 – дети.

С 26 июня по 2 июля в регионе действовала профилактическая акция «Вода – безопасная территория», которая, по мнению представителей МЧС, не дала должного эффекта, так как была проведена только на 2% от необходимого количества водоемов. Водоем Максимка, как  считают в ведомстве, не был оборудован для отдыха. По мнению руководства Сибирского регионального центра МЧС России, трагедии «можно было избежать, попросту приняв своевременные превентивные меры: ограничить допуск к опасному водоему, организовать межведомственное патрулирование и провести разъяснительную работу с населением». Кроме того, о неблагоприятной обстановке в регионе проинформирован замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев.

«Не можем согласиться с претензиями, адресованными в наш адрес со стороны начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта Сергея Диденко. Данный объект не является водоемом общего пользования. Он находится в аренде. Закон не наделил органы исполнительной власти и местного самоуправления полномочиями по контролю за подобными объектами. При этом сам водоем стоит на учете в кадастровой палате. Никаких других форм учета подобных объектов не существует, поэтому претензии к властям на предмет того, что он не был взят на учет, находятся вне правового поля. Вопрос постановки моторного средства на учет также не может быть адресован к региональным или местным властям, он относится к компетенции самого МЧС РФ, в частности, Госинспекции по маломерным судам», – прокомментировал претензии начальник Управления пресс-службы и информации челябинского правительства Дмитрий Федечкин.

Глава пресс-службы также сообщил, что профилактические мероприятия и информационные кампании с населением проводятся, но это не гарантирует нулевую статистику гибели людей на водоемах. Дополнительные меры обеспечения безопасности на водоемах в рамках компетенций правительства будут проведены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни