«Екатеринбурггаз» заработает на тарифах для «Титановой долины»

В компании заявили об исчерпании мощностей

АО «Екатеринбурггаз» готово финансировать строительство магистрального газопровода в южной части Екатеринбурга. Новые мощности, в частности, требуются для запуска второй очереди «Титановой долины» в районе Уктус.

Как рассказал в ходе заседания инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области зам генерального директора АО «Екатеринбурггаз» Дмитрий Украинский, строительство ГРС необходимо прорабатывать совместно с Министерством энергетики и ЖКХ региона.

«С запуском ТЭЦ «Академическая» мы полностью исчерпали лимиты ГРС-3. Если мы хотим перейти по ЕКАДу от Полевского тракта в сторону Челябинского тракта, там газа – ноль. О развитии этой территории может идти речь либо в случае соединения ГРС-2 и ГРС-3, но это 27 км, либо строительства новой ГРС. Я, кроме как строительства новой ГРС, больше не вижу перспектив развития газификации в том районе. Других сетей там нет. Мы готовы взять на себя строительство магистральных сетей, потому что нам это интересно и выгодно для дальнейшего развития. Но вопрос строительства ГРС нужно обсуждать с Министерством энергетики и ЖКХ. Если мы хотим развивать там территорию, то без сетей и вложений мы это не сделаем», – подчеркнул Дмитрий Украинский.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала, что нехватка газовых мощностей тормозит строительство второй очереди ОЭЗ «Титановая долина» на Уктусе. На реконструкцию сетей, включая строительство магистрального газопровода, нужно как минимум 150 млн рублей. Ранее уральские ГРО готовности строить данные сети не выражали.

По оценке специалистов газового рынка, приход «Екатеринбурггаза» на строительство новых сетей ко второй очереди «Титановой долины» считался предсказуемым – «другие ГРО на данной территории практически не работают». Вложенные затраты компания сможет отбить после приемки сетей в собственную эксплуатацию за счет инвестнадбавки к тарифу.

«Перед строительством таких объектов, как правило, нужно договориться с министерством энергетики об инвестнадбавке. Сети почти всегда эксплуатируют те же организации, что и строят», – отмечает специалист газового рынка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни