В Свердловской области выросли сроки техприсоединения

Показатели зафиксированы в национальном рейтинге АСИ

Свердловские власти заявили об увеличении сроков техприсоединения к сетям – данные зафиксированы по итогам национального рейтинга инвестпривлекательности регионов АСИ, составленного на основе анонимного голосования предпринимательского сообщества.

Как рассказал в ходе заседания инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области замгубернатора Алексей Орлов, положительная динамика наблюдается только по сокращению количества процедур.

«По итогам национального рейтинга среднее подключение к сетям увеличилось на 20 дней. Мы остались в группе D, положительная динамика наблюдается только по сокращению количества процедур – по этому показателю мы перешли в группу С», – отметил Алексей Орлов.

Как рассказал глава Министерства энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов, по данным направлениям уже утверждены «дорожные карты», целевые модели направлены во все ресурсоснабжающие компании. По итогам реализации «дорожных карт» сроки по подключению к электросетям должны быть сокращены до 90 дней, к сетям газоснабжения – до 135 дней.

Отметим, представители «Екатеринбурггаза» уже заявили, что сроки в 135 дней нереальны без внесения изменений в нормативно-правовую базу.

Помимо сроков подключения к сетям негативным для Свердловской области показателем в рейтинге инвестпривлекательности также стало качество финансовой поддержки бизнеса. Показатель «доля региональных льгот для бизнеса» получил низшую оценку рейтинга. Кроме того, в регионе фиксируется рост числа административных барьеров и увеличение проверок бизнеса.

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрия Нисковских, область улучшила позиции по 16 показателям рейтинга, по 18 данные не изменились, по 10 показателям регион показал сниженный результат. В целом область сохранила позиции в группе регионов с комфортными условиями для ведения бизнеса и поднялась с 35 на 33 место. Врио губернатора Евгений Куйвашев поставил кабмину задачу в следующем году вывести регион в десятку лидеров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни