Гострудинспекция наказала актив Струкова за смерть гастарбайтера

Ведомство подвело итоги расследования

На предприятии «Южуралзолото ГК», президентом которого является депутат Заксобрания Челябинской области Константин Струков, завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом. Региональное подразделение Гострудинспекции выявило многочисленные нарушения в сфере охраны труда.

ЧП произошло 7 мая текущего года. Как было установлено в ходе ведомственных мероприятий, на территории предприятия работники ОАО «Южуралзолото ГК» проводили ремонт автомобиля «БелАЗ». В ходе работ незакрепленный кузов автомобиля упал и травмировал иностранного рабочего. Пострадавшему экстренно оказали первую доврачебную помощь, а затем на карете скорой помощи отправили в больницу, где медики констатировали смерть сотрудника.

Согласно заключению Гострудинспекции, основными причинами смертельного происшествия стали неосторожные действия погибшего, недостаточный контроль со стороны ответственных должностных лиц соблюдения персоналом требований локальных нормативных актов, а также нарушение требований охраны труда.

По итогам проверки на юридическое лицо наложен штраф в 85 тыс. рублей. Однако представители Гострудинспекции направили материалы дела в органы прокуратуры для решения вопроса о привлечении ответственных лиц к уголовной ответственности.

Напомним, трагический инцидент не первый на предприятии Струкова. Не далее как в апреле текущего года на шахте «Центральная» Пластовского карьера произошло обрушение породы, в результате которого двое человек погибли, а один пострадал. Расследованием ЧП занялся СКР по Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни